Как сделать раздвижную металлическую решетку своими руками?

Самый простой тип раздвижных решеток подходящий под изготовление своими руками - это раздвижная металлическая ширма, т.к. данный тип не имеет горизонтальных направляющих. Решетки отлично подходит для оконных и дверных проемов, где требуемая высота не более 2м.

1 этап. Изготовление полотна раздвижной решетки.

Как сделать раздвижную металлическую решетку своими руками?

Основной материал для производства раздвижной решетки своими руками: стальная профильная труба 20*10мм с толщиной стенки от 1мм до 1,5мм. Для взломостойких решеток рекомендуемая ширина ячейки по ширине не более 140мм. После раскладки профилей на требуемую ширину и соблюдения шага 140мм, намечаем и сверлим отверстия под клёпки или крепежные болты d=6мм. Для улучшения плавности хода, сборка полотна производиться через шайбы, по 3 на каждое отверстие. В каждое крайнее отверстие, вместо болта\клепки устанавливается шпилька\штифт длиной 35мм.

2 этап. Изготовление стойки крепления и подвижной стойки.

Как сделать раздвижную металлическую решетку своими руками?

Оптимальный материал изготовления стоек крепления - профильная труба 40*25мм с стенкой 1,5мм.  На всю высоту необходимо вырезать паз шириной 28мм. Задвинуть полотно в вертикальные стойки по шпилкам/штифтам. Центральные по высоте шпильки необходимо жестко зафиксировать в стойках сваркой. От возможного провисания больших полотен S>2м2, рекомендуем подвижную стойку оборудовать опорным  колесом, на болтовом или сварном соединении.

3 этап. Покраска. Установка доп опций.

Как сделать раздвижную металлическую решетку своими руками?

Для равномерной покраски, её необходимо производить в несколько этапов раскрытия полотна. Решетку можно оборудовать проушинами под навесной замок, закрепив проушины на подвижной стойке и стене. При использовании профиля полотна 20*10мм, решетка в открытом виде будет занимать 18% проема от своей габаритной ширины. (монтаж в проем).  Чтобы не занимать световой проем рекомендуем стойку крепления оборудовать накладными и сварными петлями. В этом случае световой проем сузиться всего на толщину полотна 40мм + диаметр петли.

Как сделать раздвижную металлическую решетку своими руками?

Также, вы можете купить готовое полотно раздвижной решетки, а изготовление дополнительных опций и покраску произвести самостоятельно. С учетом того, что производитель делает оптовые закупки металла, цена готового полотна будет практически такой же если покупать металл в розницу и делать своими руками. Также, в форме акции завод раздвижных решеток индорс производит бесплатную порошковую окраску всех металлоизделий в технический цвет ral 7035. Срок изготовления от 7 до 10 рабочих дней. Данный срок обусловлен очередью ожидания, т.к. технологический процесс с учетом покраски занимает всего 2-3 дня). Возможна отгрузка в ТК для доставки РФ.

Нет комментариев
Добавить комментарий